Типичные ошибки при уходе за пластиковыми окнами

Пластиковые окна привлекательны по многим параметрам и один из них – отсутствие необходимости трудоемкого ухода. Однако это вовсе не означает, что окна ПВХ совсем не нуждаются в уходе. Для них он также важен, как и для любой другой части жилого помещения. Смазка фурнитуры и очистка профиля требуют ответственного подхода и конечно же регулярности, чтобы изделие служило исправно долгие годы. Но существует ряд типичных ошибок, которые допускаются с завидной частотой. Давайте разберем их.

Уход за пластиковыми окнами
Не забывайте мыть окна 2 раза в год!

Использование агрессивных чистящих средств

Не все знают, что очищение профиля от грязи при помощи химических чистящих средств может пагубно сказаться на его внешнем виде. Кислоты и едкие щелочи, которые содержатся в некоторых средствах со временем ухудшают цвет профиля, и он приобретает желтый оттенок. А средства, в которых содержатся абразивы, могут поцарапать профиль. Неверно подобранные чистящие средства также могут сказаться на внешнем виде ламинированных или крашенных окон.

Лучше использовать для ухода за ПВХ профилем обезжиривающие средства, мыльный раствор или специальные составы для мытья пластиковых окон, которые можно найти в магазине. Не стоит также выбирать губки с жесткой поверхностью.

Средства по уходу за пластиковыми окнами
Лучше всего использовать специализированные средства для ухода за пластиковыми окнами

Смазка фурнитуры

Производители окон ПВХ рекомендуют смазывать движущиеся элементы не реже, чем раз в год. Эта рекомендация объясняется просто – уход за фурнитурой продлит ее срок службы и обеспечит защиту от внезапной поломки. Чтобы понять, какому элементу необходимо смазывания, следует внимательно их осмотреть. Обычно, на таких элементах располагаются специальные символы: масленка, капли или просто надпись «oil». Следует использовать масла, в которых не содержатся смолы или кислоты. Лучше всего подходит машинное масло или масло для смазки швейных машин.

Защита фурнитуры пластикового окна
Не забывайте смазывать окна минимум 1 раз в год

Очистка уплотнителя и дренажных отверстий

Уплотнитель и дренажные отверстия играют важную роль в функциональности оконных систем, но большинство людей пренебрегает их очисткой. Поскольку уплотнитель выполняет основную работу по защите помещения от сквозняков, уличной пыли и шумов, то и нагрузка на него большая. Поэтому уплотнитель подлежит замене чаще всех прочих элементов. Чтобы избежать замены, следует очищать его раз в полгода.

Уплотнитель следует промывать мыльным раствором, просушивать и смазывать силиконовой смазкой.

Так как дренажные отверстия служат для того, чтобы выводить воду за пределы рамы, важно следить за тем, чтобы они не засорялись. Для этих целей достаточно использовать обычный бытовой пылесос.

Уход за уплотнителем окон ПВХ
Очень важно держать уплотнители в чистоте

Подведение итога

Правильный уход за пластиковыми окнами обеспечит долгую службу и уменьшит затраты на ремонт. Но важно, чтобы уход был качественным и регулярным. Не стоит пренебрегать этими советами и откладывать чистку окон ПВХ до лучших времен. Лучше озаботиться этим сейчас.

Правильный уход за окнами ПВХ
Правильный уход за окнами — залог долгого срока службы
Похожие сообщения