Срок службы пластиковых окон

Впервые окна ПВХ появились в Германии более полувека назад, однако некоторые окна эксплуатируются до сих пор. В сегодняшней статье разберем технические характеристики оконных конструкций, влияющие на срок эксплуатации пластиковых окон. Показатели, которые определяют срок службы окна: качество профиля, фурнитуры, стеклопакетов и уплотнителей. Выбирая окно из пластика, обязательно делайте акцент на качестве выпускаемой продукции у производителя.

Срок эксплуатации оконных конструкций из ПВХ достигает 40 лет, согласно нормативным документам. Стоит отметить, что на практике рабочий период окна определяется следующими показателями:

  • Наличие специальной защитной пленки, которая предотвращает негативное воздействие ультрафиолета на поверхность и толщину окна;
  • Внешнее воздействие, включает механическую порчу и влияние агрессивной среды;
  • Экологичность и климат региона, где установлено окно.
Пластиковые окна в воронеже
Конструкция пластикового окна

Производители оконных систем в целях рекламы указывают, что окно прослужит до 40-50 лет. Однако такой большой срок эксплуатации возможен при регулярном и своевременном обслуживании пластикового окна.

Уход за окном, не требующий много времени, включает в себя уборку мест, где скапливается грязь и пыль, смазку уплотнителя и фурнитуры. При таком уходе оконные системы прослужат около 15-20 лет. Как только эксплуатация окна подходит к указанному сроку, начинаются проблемы с фурнитурой. Это первый признак, что оконной системе необходим ремонт или в дальнейшем она выйдет из строя. Вторым немаловажным признаком считается регулярное скопление конденсата в межстекольном пространстве окна. Это указывает на трудности естественного отвода влаги, что приводит к проблемам с теплосбережением конструкции.

Уход за пластиковыми окнами Воронеж
Уход за окнами ПВХ

Если перестало устраивать качество окна, не спешите заказывать новое. Преимущество пластиковых окон заключается в том, что в блоке окна есть много элементов, которые можно легко и быстро заменить, вернув прежнюю функциональность. Речь идет об уплотнителях и фурнитуре.

Если вы находитесь перед выбором, покупать пластиковое окно или нет. Однозначно покупайте! Срок эксплуатации пластиковых конструкций значительно выше, чем у деревянных  стеклопакетов. Поэтому для квартиры и дома выбор в пользу окна ПВХ оправдан.

Похожие сообщения